На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

71 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...
  • Ольга Зенюк
    Вот это меню. СмешноНовогоднее меню в...

8.06 – 05.09 Путешествие по каллиграфии в выставке «Линия жизни» от ЦИК «От Аза до Ижицы»

Ретроспективный взгляд и созидание каллиграфической среды: Центр «От Аза до Ижицы» предлагает поближе познакомиться с искусством изысканного письма. На примере работ мастеров и юных дарований Центра в Артмузе представится возможность уловить живое движение линии и проникнуться красотой рукописей.

Проект представляет собой ретроспективу выставочной жизни Центра и ещё один кирпичик, положенный в дело созидания каллиграфической среды в обществе, без которой сохранение письменной культуры и воспитание профессиональных каллиграфов невозможно.

Сегодняшней «живой линией» ученики и педагоги Центра объединяют почерки кириллицы и латиницы, классическое искусство письма и современное. Чуткость проявляется в подходе художников: они с любовью и трепетом относятся к наследию прошлого и смело осуществляют самые неожиданные эксперименты.

В 2006 году Центр искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» открыл свою первую выставку, приурочив её ко Дню славянской письменности и посвятив святым братьям Кириллу и Мефодию. Уже тогда многообразие выставочных экспонатов поражало: строгие исторические формы в композициях соседствовали с художественной импровизацией, рукописные книги — с каллиграфической росписью по дереву и керамике.

«От Аза до Ижицы» — единственный правопреемник таких учителей, как Пауль Лухтейн, Виллу Тоотс, Альберт Капр. Здесь продолжают классический путь постижения каллиграфии. История школы и, впоследствии, Центра, корнями уходит к академии им. Штиглица: в 2005 году Пётр Петрович Чобитько основал школу каллиграфии, где учились студенты разных кафедр, где он преподавал.

Для основателя, президента Национального союза каллиграфов и признанного мастера с 50-летним педагогическим опытом, возрождение каллиграфии в России — дело всей жизни.

В 2009 году школа стала частной и «вневозрастной», позднее вырасла в Центр, каким мы знаем его сегодня: в фокусе внимания не только обучение и бережное сохранение опыта учителей, но и частные заказы, выставки и популяризация современной графической культуры.


АРТМУЗА

Музей современного искусства
Галерея «Большая Ремесленная», 4 этаж
Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70
+7 (812) 210-54-98
artmuza.spb.ru
Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно
Вход свободный

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх