На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

72 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    А про легушатину забыли?Секретная француз...
  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...

17.06 - 19.07.21 Выставка «Владимир Васильковский. К 100-летию со дня рождения» в Строгановском дворце Русского музея

17 июня в Строгановском дворце в честь столетия со дня рождения мастера откроется персональная выставка Владимира Сергеевича Васильковского. Выставка художника в Русском музее призвана познакомить с графическими и керамическими произведениями Васильковского, на экспозиции будет представлено более 60 работ из государственных и частных собраний.

Выставка посвящена столетию со дня рождения Владимира Сергеевича Васильковского (1921-2002), выдающегося деятеля петербургской культуры.

В Строгановском дворце Русского музея будет показана одна из граней творчества Васильковского – его графика и керамика

Прежде всего он оставил материальный след в городской среде: современный Санкт-Петербург не представляется без спроектированных Васильковским зданий и мостов, среди них жемчужина – деликатнейший по отношению к классическому окружению: Итальянский мост через канал Грибоедова, городские фонари — созданные с его участием, и других памятники и мемориальные доски. Его произведения вошли в фонды ведущих музеев.

Большая часть графики Васильковского связана с литературными образами из произведений Пушкина, Хайяма, Боккаччо, Гоголя, Булгакова

В Строгановском дворце Русского музея будет показана одна из граней творчества мастера – его графика и керамика. Васильковский — художник обращается к повседневной жизни, воссоздает исторические сцены, работает с классическими мифологическими образами и создает новые мифы почти гротесковой социальности.

Большая часть графики Васильковского связана с литературными образами. Он высказывается по поводу Пушкина, Хайяма, Боккаччо, Гоголя, Булгакова. Архитектура в рисунках Васильковского часто является и объектом, и субъектом его повествования. Он любит фрагментировать реальные или вымышленные архитектурные памятники, они, в свою очередь, или участвуют в развитии сюжета, или вообще играют самостоятельную повествовательную роль.

Владимир Васильковский оставил ощутимый след в художественной культуре: он не только воспитал плеяду учеников, ставших большими мастерами, но и задал определенные параметры культуры формы, которые остаются актуальными до сих пор.

Фото и изображения Русского музея


Русский музей

Строгановский дворец

Санкт-Петербург, Невский пр., 17
rusmuseum.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх