На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

88 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Гуляев
    Отвратительно13.02-10.05 "Rose...
  • Андрей Зарубкин
    "Черный квадрат" интереснее!?Выставка Ивана Но...
  • ВАЛЕНТИНА
    Лучше   использовать  Федотовский   столовый  и  чайный  сервизы, более  благородные  по рисунку  и формам.Русское чаепитие ...

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку графики и книжной иллюстрации Андрея Костина

26 февраля галерея «Открытый клуб» представляет выставку графики и книжной иллюстрации Андрея Костина — художника, чьё творчество выходит за пределы привычных определений постмодернизма и стилизации.

В работах А. Л. Костина можно уловить переклички с Брейгелем, Босхом и Дали, увидеть отголоски пушкинского рисунка, почувствовать атмосферу XVII и XVIII столетия.

Однако речь идёт не об игре в прошлое и не о декоративной цитатности. В основе его искусства — внимательный, личный и ответственный диалог с традицией.

На выставке будут представлены графические работы 1960-1990-х годов, посвященные произведениям А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, В. Гауфа и Э. Гофмана, Ф. М. Достоевского и Ф. С. Фицджеральда.

Важный раздел будет посвящен политическим иллюстрациям, которые художник создавал для журнала для журнала «Коммерсантъ — Власть» в 1990-е годы. Выставка позволит увидеть разные периоды творчества Андрея Костина и проследить, как внутри одной художественной системы сосуществуют контрасты: от нежности до тревоги, от театральности до строгой графической дисциплины. Зрители смогут оценить диапазон художественного мышления Костина и его характерный почерк.

Экспозиция открывает возможность заново взглянуть на искусство эпохи, которая сегодня активно переосмысляется, и увидеть в работах А. Л. Костина смелую попытку вписать современность в широкий исторический контекст.

Об авторе

Андрей Львович Костин (1947—2000) — советский и российский художник и график. Член Союза художников и Академии графического дизайна. Лауреат многочисленных российских и международных конкурсов.

Окончил Московский полиграфический институт. Активно занимался живописью, развивал станковую графику. С 1967 начал работать в издательствах. Оформил спектакль Петра Фоменко. В 1974—1988 годах родились ключевые графические циклы и иллюстрации: «Мертвые души» и «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя, «Холстомер» Л. Н. Толстого, «Избранное» Л. Стерна и Э. Т. А. Гофмана и другие. В 1986—1988 годах исполнил 50 офортов к роману «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. С 1995 по 2000-й работал в журнале «Коммерсант — Власть», создав около 300 листов в различных техниках.

Даты работы выставки: 27 февраля — 10 марта 2026 г.
Режим работы выставки: каждый день с 16:00 до 22:00, среда — выходной.


Галерея «Открытый клуб»

Россия, 123001, Москва, ул. Спиридоновка, 9/2
Т.+7 926 699-33-26
openklub.ru

Ссылка на первоисточник
наверх