…вскрыли вино в погребах, Полночь подкралась незримо, Воздух жаровней пропах, Сладостью крови и дыма… Так писал Георгий Леонидзе в своем стихотворении «Новолуние в Кахетии» в 1922 году. Спустя сто лет в Петербурге на Итальянской улице открылось грузинское бистро Askaneli, где есть и вино, и жаровня, а погреба откроются в ближайшее время.
По традиции, мы первыми побывали в новом заведении и делимся нашими яркими эмоциями и впечатлениями. Первый одноимённый проект команда открыла в Солнечном — настоящий Большой грузинский дом, где соединились несколько поколений одной семьи.
Новое же заведение на Итальянской улице с — приставкой бистро, поэтому атмосфера здесь более расслабленная, а винная карта шире.
На стенах модные граффити и акцентный артворк, а в интерьере — роскошный хрусталь, винтаж и вайб
Получилась городская тусовочная квартира младшего поколения из грузинского дома, с современным тбилисским вайбом и хулиганским фьюжн-меню.
На стенах модные граффити и акцентный артворк, а в интерьере — роскошный хрусталь, винтаж и вайб из той части Тбилиси, где слушают техно, следят за европейскими трендами и никогда не нужен повод, чтобы устроить вечеринку с друзьями.
Меню под стать концепции — соединили Кавказ и Азию. Главный хит — это дипы, которые можно брать сетами по 4 или 8 штук с хрустами из лаваша и шоти-стрипсами: батат кари, блю чиз на кокосовом молоке, крем из белой рыбы, свекла-маскарпоне, крем из козьего сыра и прочие паштеты.
Идеальное сопровождение под бокал охлаждённого ароматного киси, манави, хихви или плотного вечернего чхавери.
Шеф-повар Максим Галишников усилил синергию Кавказа и Азии: аппетитные хачапури с креветками васаби и унаги с форелью или пряные хинкали том ям с креветками и гребешком.
Шкмерули в Askaneli готовят с креветкой, гребешком и лососем, а на сладкое предлагают оригинальный грузинский тирамису и наршараб из мацони с кисловатой гранатовой сердцевиной.
Скоро в цоколе откроют спикизи-бар, и тогда здесь будет как всё в том же стихотворении Леонидзе:
…ходят огни ходуном,
Вновь здесь поют за вином,
Девушка в скифском уборе
Пляшет на взгорье родном…
Автор: Станислав Смирнов
Askaneli Bistro
Cанкт-Петербург, Итальянская ул., 2.
Часы работы: с 12:00 до 00:00
Свежие комментарии