На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

72 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    А про легушатину забыли?Секретная француз...
  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...

Askaneli Bistro - модная Грузия на Итальянской

…вскрыли вино в погребах,
 Полночь подкралась незримо, 
Воздух жаровней пропах,
 Сладостью крови и дыма… Так писал Георгий Леонидзе в своем стихотворении «Новолуние в Кахетии» в 1922 году. Спустя сто лет в Петербурге на Итальянской улице открылось грузинское бистро Askaneli, где есть и вино, и жаровня, а погреба откроются в ближайшее время.

По традиции, мы первыми побывали в новом заведении и делимся нашими яркими эмоциями и впечатлениями. Первый одноимённый проект команда открыла в Солнечном — настоящий Большой грузинский дом, где соединились несколько поколений одной семьи.




Новое же заведение на Итальянской улице с — приставкой бистро, поэтому атмосфера здесь более расслабленная, а винная карта шире.

На стенах модные граффити и акцентный артворк, а в интерьере — роскошный хрусталь, винтаж и вайб

Получилась городская тусовочная квартира младшего поколения из грузинского дома, с современным тбилисским вайбом и хулиганским фьюжн-меню.


На стенах модные граффити и акцентный артворк, а в интерьере — роскошный хрусталь, винтаж и вайб из той части Тбилиси, где слушают техно, следят за европейскими трендами и никогда не нужен повод, чтобы устроить вечеринку с друзьями.

Меню под стать концепции — соединили Кавказ и Азию. Главный хит — это дипы, которые можно брать сетами по 4 или 8 штук с хрустами из лаваша и шоти-стрипсами: батат кари, блю чиз на кокосовом молоке, крем из белой рыбы, свекла-маскарпоне, крем из козьего сыра и прочие паштеты.

Идеальное сопровождение под бокал охлаждённого ароматного киси, манави, хихви или плотного вечернего чхавери.

Шеф-повар Максим Галишников усилил синергию Кавказа и Азии: аппетитные хачапури с креветками васаби и унаги с форелью или пряные хинкали том ям с креветками и гребешком.

Шкмерули в Askaneli готовят с креветкой, гребешком и лососем, а на сладкое предлагают оригинальный грузинский тирамису и наршараб из мацони с кисловатой гранатовой сердцевиной.

Скоро в цоколе откроют спикизи-бар, и тогда здесь будет как всё в том же стихотворении Леонидзе:
…ходят огни ходуном,
 Вновь здесь поют за вином,
 Девушка в скифском уборе
 Пляшет на взгорье родном…

Автор: Станислав Смирнов


Askaneli Bistro

Cанкт-Петербург, Итальянская ул., 2.
Часы работы: с 12:00 до 00:00

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх