На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

72 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    А про легушатину забыли?Секретная француз...
  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...

31.05— 28.08 Выставка «Лица города» Федора Алексеева

Федор Алексеев не пишет, но буквально «лепит» свою живопись, выражая нетривиальный подход поиска формы в цвете. Серия полотен, которую художник написал по заказу королевского дома Камбоджи, можно будет увидеть в музее современного искусства Артмуза на ретроспективной выставке «Лица города» к 70-летнему юбилею художника.

Авангардные портреты и пейзажи художник буквально накидывает краской на холст при помощи стального ножа. В результате получаются объемные композиции, которые строятся на взаимодействии пятна и пространства, цвета и освещенности, минимализма и деталей. Увидеть картины этого мастера в России — большая удача, до недавнего времени он выставлялся исключительно за границей.

Американский журнал «NY ARTS» в лице журналиста Джилла Смита пишет о Федоре Алексееве: «Художник, вдохновленный местом своего обитания. Его масляные картины, представляющие ярко очерченные геометрические формы, оживляют пейзажи Санкт-Петербурга, родного города художника. Далекие, однако, от урбанистической эстетики, работы Алексеева отсылают к творчеству новатора в традиционной русской живописи, а именно великого супрематиста Казимира Малевича. Плоскостность Малевича, геометричность и идея цвета как формы играют важную роль в творчестве Алексеева, складываясь в результат его скрупулезной работы.»

Федор Алексеев родился в 1952-м году в Ленинграде. Обучался различным направлениям в университетах, в том числе по специальности технической кибернетики, в 1982-88 учился рисунку и монументальной живописи в Институте им. Репина. В 1999-м принят в Союз художников России. Среди значимых выставок индивидуальные в галерее Борей, ЦВЗ Манеж в Санкт-Петербурге, галерее G-2 в Токио, и коллективные в Доме Радио и на биеннале совершенного искусства, также в 1999 участвовал в показе аукциона Sotheby’s. С 2006 года выставляется за границей, в том числе на мировых ярмарках Art Basel, Art Expo New York, Art Dubai и др.

Куратор проекта: Марина Гуревич (куратор музея современного искусства Артмуза).


АРТМУЗА

Музей современного искусства
Галерея «Дизайн-клаб», 2 этаж
Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70
+7 (812) 210-54-98
artmuza.spb.ru
Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно
Вход свободный

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх