На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

73 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    А про легушатину забыли?Секретная француз...
  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...

В Мариинском театре впервые покажут балеты «Федра» и «Мимолетности»

Сегодня, 11 мая, на сцене Мариинского театра выступает балетная труппа Приморской сцены, которая привезла в Петербург свои новые работы. Программа вечера включает балеты «Федра» на музыку знаменитого американского композитора-минималиста Филипа Гласса и «Мимолетности», поставленный на одноименный цикл фортепианных пьес Сергея Прокофьева. Обе работы в Северной столице будут представлены впервые.

«Федра»

«Федра» — спектакль датского хореографа Флеминга Флиндта (1936–2009), премьера которого состоялась в Далласе в 1987 году. В основу балетной партитуры легла написанная Глассом музыка к фильму «Мисима». Сюжет взят из трагедии Еврипида «Ипполит». В репертуар Приморского театра это сочинение вошло минувшей осенью. Постановка была осуществлена ассистентом хореографа и первым исполнителем партии Ипполита датчанином Джейкобом Спарсо. Главные партии в Петербурге исполняют Анна Самострелова (Федра), Сергей Уманец (Тесей), Сергей Аманбаев (Ипполит) и Дарья Тихонова (Няня).

«Мимолетности»

«Мимолетности» — собрание из двадцати фортепианных миниатюр Сергея Прокофьева, сочиненных в период между 1915 и 1917 годами. Балет на эту музыку поставил для труппы Приморского театра в феврале 2020 года хореограф Дмитрий Пимонов. Художником по костюмам выступил петербургский дизайнер Стас Лопаткин. «В “Мимолётностях” я хотел оставить только музыку и острую пластику тел. Поэтому я предлагаю зрителю “черный кабинет”, в котором облаченные в облегающие графичные комбинезоны артисты должны рассказать двадцать миниатюрных историй», — рассказывает автор костюмов.

Цикл Прокофьева прозвучит в исполнении известного петербургского пианиста Николая Мажары. «Федру» Гласса исполнят артисты оркестра Мариинского театра под управлением Владислава Карклина.

О «Мимолетностях» и «Федре» в специальном интервью для MariinskyTV рассказывает художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Эльдар Алиев.


Мариинский театр

Санкт-Петербург, Театральная площадь, 1
Купить билет

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх