На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

72 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    А про легушатину забыли?Секретная француз...
  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...

20.05-13.06 Футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов» в Москве и Санкт-Петербурге в рамках КАРО.Арт

Проект КАРО.Арт представляет серию кинопоказов, которая имеет беспрецедентный характер – крупнейшее собрание кинолент великого советского авангардиста Дзиги Вертова и мастеров его документальной школы будет впервые показано в России и мире. Манифесты «киноков» навсегда перевернули принципы построения документальных картин и установили правила фиксации «правды жизни» – чистого кино без примеси других искусств.

В программу футуроспективы войдет 12 немых и звуковых картин, среди которых «Человек с киноаппаратом», «Москва», «Весной» и великая «Годовщина революции», до определенного момента считавшаяся утерянной. Ее специальный показ в год столетия вызвал ажиотаж и бурную дискуссию среди гостей и зрителей непосредственно в темноте кинозала.

В рамках проекта покажут и выпуски знаменитого журнала «Кино-правда». Каждый из них представляет очевидную ценность для киноведения и истории. Например, в «Кино-правду №13» Дзиги Вертова включены интертитры работы художника Александра Родченко. Дуэт двух икон советского авангарда представляет огромный интерес и область для исследований для всех историков искусства. «Кино-правда №19» содержит удивительную подсказку о скорости своей демонстрации в заглавных титрах. Благодаря историку кино и реконструктору картин Николаю Изволову фильм будет показан в оригинальном темпоритме.

Откроется футуроспектива показом фильма «Кино-глаз» в сопровождении живой музыки в исполнении пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова в премьерном зале киноцентра «Октябрь». Дальнейшие показы немых картин также состоятся с записью музыки Чельцова. Ярким событием футуроспективы будет показ картины о наследии Дзиги Вертова «Мир без игры» режиссера Леонида Махнача, где о творчестве великого авангардиста размышляют мэтры мировой кинематографии Анри Ланглуа, Жорж Садуль и другие.

Вице-президент сети кинотеатров «КАРО» по управлению кинопоказом Майя Манерова: «Этот цикл показов является уникальным проектом и с точки зрения репертуара, и с точки зрения культурного явления. Команда КАРО.Арт проделала масштабную исследовательскую работу. Я хочу поблагодарить коллег и партнеров, которые нас поддержали в реализации идеи: Музей кино, Госфильмофонд России, а также Российский государственный архив кинофотодокументов. Как показал наш эксперимент в 2019 году – и премьера, и прокат восстановленной версии «Годовщины революции», долго считавшейся утерянной, вызвал ажиотаж среди киноманов и профессионалов в области кино – грядущая футуроспектива, уверена, удивит поклонников киноискусства не меньше».

Показы фильмов состоятся при поддержке Музея кино, Госфильмофонда России и Российского государственного архива кинофотодокументов. Большая часть копий фильмов была любезно предоставлена Госфильмофондом России.

Показы фильмов пройдут в московском киноцентре «Октябрь» и кинотеатре «Иллюзион» с 20 по 30 мая, а зрители Петербурга смогут увидеть шедевры советской документалистики со 3 по 13 июня в «КАРО 9 Варшавский экспресс».

О фильмах

«Три героини»

Мировая премьера восстановленной версии фильма Вертова «Три героини» пройдет 23 мая в Москве и 6 июня в Петербурге.

О фильме

Сопровождение за легендарными пилотами-женщинами Расковой, Осипенко и Гризодубовой в их неудачной, но великолепной попытке совершить первый безостановочный транссибирский полёт. Используя документальные репортажи, Вертов изображает полёт, катастрофу, спасение и возвращение женщин героев в Москву, где толпы осыпают их цветами, а лидеры — ораторствуют.

«Человек с киноаппаратом» и «Весной». Впервые на одном сеансе!

О фильмах

«Человек с киноаппаратом»

Человек с киноаппаратом снимает людей, места, объекты. Кинокамера является действующим лицом самого процесса съемки: в воздухе, под землей, в самой гуще событий. Киноглаз, который наблюдает, фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию.

«Весной»

Автор фильма демонстрирует процесс пробуждения природы, ассоциируя его с пробуждением общества – «весной социалистической страны». «Весной» был снят после творческого разрыва братьев-кинематографистов.

«Шестая часть мира»

О фильме

«Шестая часть мира» — пропагандистская картина, созданная по заказу внешнеторгового предприятия Госторг и популяризирующая экспортные возможности Советского Союза.

Госторг предложил Вертову щедрый бюджет, достаточный для финансирования десяти экспедиций в отдаленные районы Советского Союза и съемки примерно 26 000 метров кинопленки. Вертов использовал деньги Госторга для создания серии фильмов о Советском Союзе. По сути — это был новый визуальный масштабный проект. С этой целью Вертов привлек большую команду операторов.

Съемка фильмов о Госторге велась по всему Союзу: отстрел пушнины на Крайнем Севере, уборка льна на севере и в центральных районах, выращивание овец для выделки каракуля на Кавказе, выращивание хлеба в черноземных и южных житницах, погрузка товаров в крупнейших портах. В картине показана также революционная борьба рабочего класса.

«Мир без игры»

О фильме

В фильм вошли кадры хроники 20-х годов о работе кинодеятелей тех лет. Фрагменты из кинофильмов режиссера Дзиги Вертова. Режиссеры Е. Вертова-Свилова, И. Копалин, оператор М. Кауфман, а также зарубежные деятели искусства: Фредерик Россиф, Жорж Садуль, Жан Руш, Анри Ланглуа рассказывают (синхронно) о Дзиге Вертове.

В картине использованы материалы из личного архива Е. Вертовой-Свиловой и фрагменты из фильмов Дзиги Вертова: «Ленинская киноправда», «В сердце крестьянина Ленин жив», «Киноглаз» (Жизнь врасплох), «Шагай, Совет!», «Шестая часть мира», «Одиннадцатый», «Человек с киноаппаратом», «Энтузиазм» (Симфония Донбасса), «Три песни о Ленине», «Колыбельная», а также материалы Государственного архива кино-фото-фонодокументов (РГАКФД).

О КАРО.Арт

КАРО.Арт – это специальный проект сети кинотеатров «КАРО» с уникальной репертуарной политикой: авторское, экспериментальное, классическое, культовое кино на языке оригинала с субтитрами. КАРО.Арт дает возможность посетить самые ожидаемые зрительские премьеры и принять участие в обсуждениях с известными деятелями искусства, увидеть актуальные фестивали, важные ретроспективы, прямые трансляции и записи лучших спектаклей ведущих театральных домов, эксклюзивный арт-прокат.


Купить билеты: karofilm.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх