На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

73 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    А про легушатину забыли?Секретная француз...
  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...

Путешествие на донскую винодельню Эльбузд за Гевюрцтраминером

Дорога от ростовского отеля Radisson до донской винодельни Эльбузд, что в Азовском районе, занимает не больше часа, это ближайшее хозяйство к Ростову. Сюда отель может организовать комфортный трансфер для своих гостей.

В переводе с черкесского Эльбузд означает «ледяная река» — устье реки находится прямо рядом с виноградниками. До 2010 года здесь были сельскохозяйственные угодья, а теперь на 25 гектарах выращивают белые и красные сорта винограда: Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар, Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и Гевюрцтраминер.


В планах у владельцев взять еще 25 гектар и посадить новые сорта. А пока нам рассказывают об укрывном выращивании винограда и гравитационном производстве вина, о том, сколько сил и времени уходит на создание качественного продукта.

Первые бутылки в Эльбузде выпустили в 2015 году



Первые бутылки в Эльбузде выпустили в 2015 году, а за 5 лет до этого закупили немецкое оборудование и пригласили французских специалистов для консультаций. В итоге удалось создать качественную линейку ростовских вин из европейских сортов винограда — они хорошо прижились на донских почвах.


Скоро здесь ждут новый урожай и уже подготовили линию для переработки винограда. Нам показывают зал красного вина, а потом мы спускаемся в погреба, где сейчас ждут своего часа многочисленные бутылки и чаны.

А я уже в предвкушении дегустации. Попробовали совиньон блан, каберне фран, мерло, рислинг и гевюрцтраминер. Последний стал моим абсолютным фаворитом — яркий, насыщенный, ароматный, пропитанный местным солнцем… и очень питкий.

Автор: Станислав Смирнов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх