На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AntennaDaily

71 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Пидоры в подстреленных штанишках.STRELLSON предста...
  • Людмила Абрамова
    дай бог что бы предатели артисты помогающие хохлам на канал не прониклиКто из звёзд буде...
  • Ольга Зенюк
    Вот это меню. СмешноНовогоднее меню в...

10 самых дорогих кружек с Муми-Троллями

Кружка с Муми-Троллями от Fazer недавно была продана на аукционе за 167 000 шведских крон (это почти 1,5 млн рублей), что является абсолютным рекордом для кружки Fazer. Классические чашки Муми-Троллями стали настоящими предметами коллекционирования, и в этом материале Antenna Daily и Residence Magazine собрали 10 самых ценных экземпляров. Проверьте вашу коллекцию, вдруг там есть что-то из перечисленных ниже предметов.

Классические кружки с муми-троллями начали производиться в 1950-х годах финским брендом Arabia. Самые первые кружки были созданы матерью писательницы Туве Янссон, Сигне Хаммарстен-Янссон. С 1989 года иллюстратор Туве Слоттес интерпретирует мотивы муми-троллей на фарфоре.

Кружки с муми-троллями от Arabia до сих пор продаются и являются настоящим предметом коллекционирования, где каждый год выпускаются два новых варианта.

Недавно одна кружка была продана на аукционе Tradera за 167 000 шведских крон. На свою Родину отправилась кружка от Fazer, и она самая дорогая из всех на данный момент. Кружка была в оригинальном состоянии, обернута в целлофан с тканевой лентой с логотипом Karl Fazer.

1. Пловец с ракушками

Муми-кружка с ракушками и пловцом 2006 года была готова к запуску в производство. Настолько близко, что было выпущено около 300 экземпляров. Большинство из них было уничтожено, но дюжина была роздана в качестве подарков сотрудникам Arabia, что сделало эту кружку, вероятно, самой редкой из всех кружек Муми-Троллей. На аукционе Tradera в октябре 2021 года «Прыжок с ракушками» был продан за 236 478 шведских крон.

2. Кружка Fazer

Эта кружка с рождественским поздравлением 2004 года стала одним из редких сокровищ коллекции. Она была выпущена тиражом 400 экземпляров в Fazer Café в Хельсинки, и, поскольку количество таких кружек очень ограничено, многие коллекционеры мечтают о ней. На Tradera в марте 2022 года он побил рекорд в своей категории. Кружка Fazer Moomin 323/400 была продана за 167 000 шведских крон. До этого такие экземпляры продавались за 84 900 шведских крон и 70 000 шведских крон соответственно.

3. Мечты Муми-Троллей

Одно из сокровищ, выпущенных ограниченным тиражом, — черно-белая кружка Муми-Тролли, нарисованная по мотивам книги «Опасный разгар лета». Ценная кружка была изготовлена ​​для Музея Аравии в 2005 году, а также продана в 2005 году и сейчас находится в обращении среди коллекционеров. На Tradera кружка была продана в январе этого года за 30 100 шведских крон.

4. Муми-тролль

Эта редкая кружка Муми-Тролль была изготовлена ​​компанией Arabia Finland в конце 1950-х годов. Копия в отличном состоянии была продана на Tradera за 21 500 шведских крон в январе 2021 года.

5. Тысячелетие муми-троллей

Праздничная специальная кружка, в которой Муми-семья празднует и произносит тосты за новое тысячелетие. Хотя она не самая редкая, но это вариант, который многие по-прежнему высоко ценят. Новая кружка с этим мотивом была продана в 2019 году на Tradera за 14 500 шведских крон.

6. Муми-кружка зеленого цвета

Настоящая классика 90-х, которая иногда появляется на рынке секонд-хенда, — зеленая кружка с Муми-Троллем в гамаке. В последний раз она была продана в декабре 2019 года за 7200 шведских крон на Tradera.

7. Розовая кружка Муми-Троллей

Настоящим фаворитом является мотив, где Муми-Тролль и Мисс Снорк сидят на скамейке, а на заднем плане, среди прочего, Лилли Май. Как и зеленая кружка, это ранний экземпляр с мультяшными квадратами. Он был продан за 4000 шведских крон, но коллекционеры часто оценивают его намного выше.

8. Муми-кружка Фред

Эта кружка небесно-голубого цвета начала производиться в 1996 году и имеет высокую коллекционную ценность, хотя производилась до 2002 года. Здесь Туве Слотте была вдохновлена ​​открыткой, выпущенной в 80-х годах. В последний раз кружка была продана на аукционе Tradera за 3551 шведскую крону.

9. Муми-Тролль Стокманн

Когда финский универмаг Stockmann в 2012 году праздновал свое 150-летие, была выпущена эта особенная праздничная кружка. В последний раз эта копия была продана на аукционе Tradera за 1380 шведских крон. Вы один из тех людей, у кого дома есть кружка в кухонном шкафу? Если повезет, стоимость может вырасти еще больше, если вы сохраните ее еще на несколько лет.

10. Рождественское поздравление с Муми-Троллями

Одним из сезонных выпусков Arabia является рождественская кружка 2004 и 2005 годов. За несколько лет существования она стала популярной среди коллекционеров, о чем свидетельствует аукционная цена 2100 шведских крон на Tradera. Существует также более ранний сезонный вариант с рождественскими мотивами, который производился в период с 1997 по 2002 годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх